October 16th, 2012

маска

Как прописать ребёнка?

Оригинальный пост http://www.livejournal.ru/themes/id/59795

Обязательно ли регистрировать детей в первый месяц после рождения? Можно ли прописать ребенка без согласия второго родителя? А главное - как грамотно спорить с паспортным столом, если его требования незаконны?







Регистрация по месту жительства: право или обязанность?


Обязанность всех граждан нашей страны, в том числе и самых маленьких из них, регистрироваться по месту жительства, предусмотрена ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». В нём довольно пространно объясняется, что, с одной стороны, регистрация по месту жительства (либо её отсутствие) не может служить основанием ограничения или обязательным условием реализации прав граждан (на образование, медицинское обслуживание или социальное обеспечение). Но, с другой стороны, на деле каждый из родителей знает: без прописки ребёнка путь в детский сад, в поликлинику или в местную администрацию для назначения пособия будет очень тернистым.


Кроме того, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства является административным правонарушением (ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Наказание – административный штраф в размере от 1 500 до 2 500 рублей.


На практике простой штамп о регистрации по месту жительства, он же «прописка», порождает множество спорных вопросов, а зачастую и серьёзных проблем, требующих грамотного совета юриста.



Что такое прописка?


В российском законодательстве прописка официально именуется регистрацией по месту жительства либо регистрацией по месту пребывания.


Первая представляет собой традиционно именуемую большинством людей постоянной прописку по месту жительства. "Местом жительства" закон называет жилой дом, квартиру, комнату, служебное или любое другое жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях - как собственник, на основании договора найма (так называемая «съёмная квартира») или социального найма (в случае предоставления жилого помещения государством, то есть неприватизированная квартира) и т.д.


При этом сразу следует отметить, что ребёнок в такой ситуации, как правило, проживает в жилом помещении на таком предусмотренном законом основании, как право на совместное проживание с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), а также на правах собственника (если право собственности на жилое помещение оформлено на его имя: дарением, приватизацией, наследством и т.п.) или нанимателя (когда ребёнок вписан в договор социального найма и в последующем будет участвовать в приватизации).


Регистрация по месту пребывания – это так называемая «временная прописка». Всегда делается только на определённый срок и лишь по месту временного жительства: при временном переезде, а также в гостиницах, санаториях и т.п. (ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Регистрация по месту пребывания не требует снятия с регистрационного учёта по месту постоянного жительства.


Регистрация по месту жительства возможна только в помещении, признаваемым законом жилым (ст. 16 Жилищного кодекса РФ): это жилой дом или его часть, квартира или её часть, а также комната. Перечень этот исчерпывающий.


Обычно родителям, конечно, не приходит в голову мысль регистрировать своего ребёнка в гараже или на складе, являющимися по закону нежилыми. Однако вопрос об отнесении того или иного помещения к статусу жилого является актуальным, когда потенциальным местом регистрации становится садовый домик или жилое помещение в аварийном состоянии, признанное в установленном порядке непригодным для постоянного проживания.


Случай из личной практики:


Бабушка 14-летнего внука была зарегистрирована в «хрущёвке» в старом пятиэтажном доме. Родители мальчика решили воспользоваться возможностью регистрации ребёнка, достигшего возраста 14 лет, отдельно от родителей, с бабушкой, чтобы за 3 года до поступления в ВУЗ перевести ребёнка в более «сильную» школу. Однако при посещении паспортного стола выяснилось, что ещё несколько лет назад разваливающаяся «хрущёвка» была признана аварийной и подлежащей сносу. Естественно, чиновники не торопились расселять дом, заселённый старушками. Однако формально дом был признан непригодным для постоянного проживания, следовательно, и зарегистрироваться там по месту жительства было уже нельзя.


Это общие правила, которые распространяются на регистрацию по месту жительства всех граждан независимо от их возраста. Однако регистрация несовершеннолетних граждан, то есть наших с вами детей, имеет ряд особенностей и сложностей, которые нас, родителей, порой ставят в тупик.



Кто прописывает ребёнка?


Итак, на свет появился ваш ребёнок - новый человек и новый гражданин. Свидетельство о рождении получено, и ваш малыш теперь имеет документ, удостоверяющий его личность. Это первый документ, который необходимо получить для регистрации вашего ребёнка по месту жительства.


Здесь следует сразу сделать небольшое отступление и разъяснить, что в соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность граждан, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять обязанности, возникает в полном объёме по достижении ими 18 лет.


До наступления 14-летнего возраста дети считаются малолетними, и от их имени могут выступать только их законные представители: родители, опекуны или усыновители. При этом родители в таком случае выступают от имени своих детей без каких-либо специальных доверенностей или иных документов: достаточно предъявления своего паспорта и свидетельства о рождении ребёнка, в котором вы будете указаны как родитель.


В ограниченном объёме дееспособность возникает у детей по достижении ими 14 лет: тогда они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей. С этого же возраста ребёнок может выдать нотариально удостоверенную доверенность на представление своих интересов как родителю, так и любому другому лицу (в последнем случае – опять же с письменного согласия законных представителей).


Ограниченная дееспособность означает, что, к примеру, пойти в паспортно-учётную службу и написать заявление о регистрации по месту жительства ребёнок может один, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (а точнее, нотариус в таком случае удостоверит подлинность подписи законного представителя на таком согласии).


Также следует раз и навсегда запомнить, что закон и, в частности, ст. 61 Семейного кодекса РФ, наделяет обоих родителей равными правами и обязанностями в отношении их детей. Поэтому представлять и защищать интересы своих несовершеннолетних детей в качестве законных представителей может как отец, так и мать, при чём как вместе, так и по отдельности. То есть требования сотрудников паспортной службы об обязательности представления обоими родителями заявления о регистрации малолетнего ребёнка или согласия на регистрацию ребёнка, достигшего 14 лет, являются незаконными. А требования такие выдвигаются почти в каждом случае регистрации ребёнка, что зачастую вынуждает обоих родителей отпрашиваться с работы, менять свои планы, а также идти на дополнительные расходы по удостоверению у нотариуса согласий или доверенностей.


Случай из личной практики:


Отец малолетнего ребёнка - дочери 12 лет - продал квартиру, в которой был прописан вместе с ней. С матерью ребёнка мужчина был в разводе, судебным решением место жительства ребёнка было определено с отцом (что, естественно, не означает лишение или ограничение прав матери), и фактически мать продолжала заботиться о ребёнке. Но с бывшим супругом отношения были более чем напряжённые. Логично, что покупатели его квартиры требовали выписки их обоих из приобретённого жилого помещения. Однако, когда отец пришёл в паспортную службу и хотел подать заявление о регистрации себя с дочерью по новому адресу, документы у него принять отказались, потребовав, чтобы было написано совместное заявление вместе с матерью девочки. А бывшая жена просто из вредности и неприятия к отцу ребёнка отказывалась подписать это заявление. Никакие доводы в пользу того, что подобные требования являются незаконными, не дали результата ни при беседе с паспортистом, ни с начальником паспортной службы. Проблема была решена только после подачи в прокуратуру жалобы на незаконные действия должностного лица.


Таким образом, регистрация несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет осуществляется на основании заявления законного представителя без присутствия ребёнка, а по достижении им 14 лет – на основании заявления самого ребёнка с письменного согласия законного представителя.



Куда податься?


Наиболее наболевшей проблемой при регистрации несовершеннолетних является следующий вопрос: по какому адресу можно или обязательно нужно регистрировать ребёнка? Каких только ответов: категоричных в своей однозначности мнений или несмелых предположений - не было высказано! «Только с обоими родителями!», «По любому адресу!», «Спросите у паспортиста, он всё объяснит», «С бабушкой можно, если квартира не приватизирована» и самое страшное: «Где как принято». В чём причина такого разноголосия? Чтобы разобраться в этом вопросе, придётся немного погрузиться в дебри отечественного законодательства.


Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей.


Сначала разберёмся с теми детьми, которые благополучно перешагнули 14-летний порог. Как уже отмечалось ранее, эта категория детей может самостоятельно действовать в отношениях с различными органами, представив при этом письменное согласие одного из родителей. Документом, наиболее подробно описывающим процедуру регистрации по месту жительства граждан, в том числе несовершеннолетних, является путанный по содержанию и довольно объёмный Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208).


Согласно п. 81 Административного регламента регистрация по месту жительства несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в Административном регламенте, с письменного согласия одного из законных представителей.


Вывод из этого правила ТАКОЙ